名前
件名
メッセージ
絵文字
画像
アイコン
文字色
パスワード
プレビューする(投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

鹿島鯵釣り

ドラ

2017/05/30 (Tue) 18:31:05

久々に行ってきましたー
場所は中央公共埠頭。釣具屋の情報ではぽつぽつと釣れ始めてるとの事
でも釣れるのは夜中という話でした

自分で集めた情報だと、小鯖は結構釣れてるらしいので最悪小鯖お持ち帰りでいいかなー程度で出撃

住金工場に太陽が沈みかける頃に、延べ竿に当たりがあり
なかなかのサイズ24cmの鯵ゲット

トリックサビキのほうにも当たりがあり、久々の一荷(三匹)を味わいました。
でも釣れたのはその時間だけであとは全然ダメでした

小鯖20匹に鯵11匹
2030に終了。風が強くてやりにくかったけど久々の鯵が釣れて満足満足w

Re: 鹿島鯵釣り

ぺんたごん

2017/05/31 (Wed) 23:58:59

ドラ様、釣行お疲れ様です(^^)/
那珂湊でもアジの情報が入っています。

去年はどこに行ってもサバ祭りだったので、今年は期待できそうです。
貴重な情報、ありがとうございましたm(__)m

Re: 鹿島鯵釣り

ドラ

2017/06/02 (Fri) 22:45:40

調子ぶっこいて今日も行ってきました!!w
夕マズメは完全沈黙

日が完全に落ちてから20:00頃まで鯵14匹。
2本竿体制でトリックサビキと延べ竿

リール竿にトリックサビキで10匹

延べ竿の鯵の棚は1.5m位とめっちゃ浅い所で釣れてました
サイズは15~22cmでした

これからどんどん鹿島の調子が良くなっていくといいですねぇ・・・

Re: 鹿島鯵釣り

ぺんたごん

2017/06/03 (Sat) 19:20:30

ドラ様、またも貴重な情報、ありがとうございましたm(__)m
つぬけの釣果、すごくいい感じですね~(^^)

天気が心配ですが、私も来週、チャレンジすることにしました。
昨年の鯵の釣果は片手ですので、昨年分はクリアしたいです(^皿^)

Re: 鹿島鯵釣り

ヌコ

2017/06/06 (Tue) 11:08:40

ドラさん
こんにちは!
ぺんたごんさん
書き込みありがとうございます!
鹿島のアジ回遊開始ですね!
あ~ウズウズします
今年は釣り始めも
まだなので
梅雨入りする前に行きたいです。

どうなってますの?

こどもパパ

2017/05/26 (Fri) 02:40:52

今年は私もまだ釣行2回ですが
ぬこさんは?
記事が見当たらないんですが・・

Re: どうなってますの?

ヌコ

2017/06/06 (Tue) 11:02:11

こんにちは!
そーなんですょパパさん
今年はまだ釣り始めすら
してないんです!
諭吉が居座らない状況を
打破しなくては…
(^ω^;);););)

釣りに行けない(ノ_・。)

よっさん

2017/02/22 (Wed) 12:41:10

ヌコさん、皆さんこんにちは。
よっさんです。
2月の釣行は10日と17日に根魚狙いで計画しましたが、いずれも強風に
阻まれていけませんでした#ノ-_-)ノ ┴┴
今月はもう無理なので来月には何とか行きたいと思っております。
アイナメに会いたい( ̄∀ ̄●)

Re: 釣りに行けない(ノ_・。)

ヌコ

2017/03/06 (Mon) 18:18:32

よっさんコンニチハ
私も子供と孫に振り回されて
釣行どころか1人にもなれず
育児をしてます・゚・(。>д<。)・゚・
お願い私を解放してーーーっと
夜はモスラになり
友達の店で明け方まで
飲んでます。
ヨッサンの釣行が先ですね
報告を楽しみにしてます

Re: 釣りに行けない(ノ_・。)

よっさん

2017/03/07 (Tue) 12:50:06

先週3連休を取って釣りに行こうと計画してましたが、家族サービスと新車購入リサーチで各販売店を回り・・・結局釣りに行けませんでした( ̄∇ ̄;)
娘のリカさんが、この春大学を卒業して社会人に\(o ̄∇ ̄o)/
という事で通勤用の車が必要になりました (≧▽≦)
*車はスズキ・ソリオ バンディット ハイブリッドMVを購入しました(*^。^*)

Re: Re: 釣りに行けない(ノ_・。)

ヌコ

2017/03/20 (Mon) 08:48:12

ご卒業おめでとうございます!
社会人ですか…
あの釣り師リカちゃんが…
車も可愛らしいですね
素敵な女性になられて
嬉しいです(・∀・)v

穏やか?な夜釣り

ドラ

2017/02/04 (Sat) 23:22:06

明日雨っぽいので夕マズメ狙いで行ってきました。鹿嶋新浜
堤防に登ると雷のような音が・・・

何かと思ったら北堤防の付け根当たりで砕石を船に積み込んでる作業の
音でした。あれだけ離れていてもあの音量。ぱねぇw

陽が落ちてからケーソンの隙間を丹念に調べていたら
竿先をぐいぐいと持っていかれてなんじゃこりゃ?とあげてみたら
ムラソイ?25cm位のが釣れました♪アイナメの引きよかパワフルでびっくりw

アイナメも25cm位のが一匹
よくわからん20cm位の魚一匹
黄色掛かった口の大きな魚、家でよく見たらアナハセでした
口の中は青み掛かってないし、釣った時は御立派様wが見えなかったのでなんて魚かと思いましたが^^;

坊主ではないけれどもう少し数が欲しいなぁ、夜通しやればいけたかな?w

Re: 穏やか?な夜釣り

ヌコ

2017/02/17 (Fri) 14:41:08

ドラさんこんにちは
まったく釣りに行ってない私ですww
昼間はどうにか暖かくなってきましたが
夜はまだまだ寒いですね~
ソイの引きはヤバイですよね
癖になります。
魚が少なくなって寒さが倍に感じます
夜の釣は充分気を付けてください!

アホブログ始めました。

爆釣丸  Site

2017/01/23 (Mon) 20:58:18

釣りコスト削減委員会ってアホブログ始めました。
お二方位長く続けられれば良いなと思ってます。

Re: アホブログ始めました。

ヌコ

2017/01/27 (Fri) 10:13:43

こんにちはー
ブログ始められたのですね
早速遊びに行きマース