名前
件名
メッセージ
絵文字
画像
アイコン
文字色
パスワード
プレビューする(投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

新浜でタコ釣れますよ。

たい

2017/12/04 (Mon) 00:18:23

はじめまして。いつも楽しく拝見してます。よっさん、タコは新浜岸壁でも釣れますよ。

Re: 新浜でタコ釣れますよ。

ヌコ

2017/12/06 (Wed) 08:37:55

初めまして!
ヌコです。
鹿島のタコは美味しいですよね~
毎年ハマグリ祭りで買ってます(*´ω`*)
オケラが新浜に行くような事を
言っていたので
タコに挑戦させようかなぁ
たいさん情報ありがとうです
末永く投げマンも
宜しくお願いします!

やげの

こどもパパ

2017/12/03 (Sun) 16:25:31

ぬこさん をけらさん
こんにちわぁ

プロの仕事にケチをつけられる分際ではありませんが
いただけないですねぇ

ナマケモノのように穏やかな性格のわたくしですが
どうしてもムカッパラが抑え切れません

テンヤとタイラバを相乗りさせたあげくに
30人オーバーって・・
どんだけでかい船なんですか
軍艦やタンカー級の巨大船ですか?

仲乗りも仕事にならないほど混雑してたのに
釣りになるわけないですよ ったく・・

しかも飛び入りを予約客のオオドモに据えるなんざ
不埒な悪行三昧ではないですか!

いかんいかん
私が血圧上げても どーしょうもないですね (ふぅ~)

鹿島のヒラメ・・
惜しかったですねぇ
根掛かりが外れてアジがヒラ打ちした時に食いに来て
海面まで追って来たんですねぇ

Re: やげの

ヌコ

2017/12/06 (Wed) 08:32:30

当日の〇毛屋船は隣と1m離れて無かったかなぁ
祭らないようにって気を取られて
二枚潮を把握するのに大変でした。
のぶさんが激オコプンプンでしたょ
鹿島のオカッパリは、狙いが外れ
青物で撃沈(*´ω`*)
正月用にヒラメが欲しいですゎ

尺メバル!

oi

2017/08/17 (Thu) 19:03:42

メバルって、こんなに大きくなるんですね!
驚きましたΣ(゚д゚lll)
今度行ったら生きエサで狙ってみようかな
お孫さん、可愛いすね(笑)

Re: 尺メバル!

ヌコ

2017/08/19 (Sat) 18:38:10

見た感じソイかと
思いましたょ
とても美味でした!
(〃艸〃)

釣りはじめ

oi

2017/07/23 (Sun) 11:58:57

やっとスタートですね(笑)
今年から鹿島デビューしましたので、近いうちに同行お願いします(^_-)-☆

Re: 釣りはじめ

ヌコ

2017/07/28 (Fri) 17:41:38

Oiさん
こんにちは!ご無沙汰です
鹿島デビューしましたか!
鹿島の蚊は最強なので
虫除けは必須アイテムですょー
オケラの仕事が忙しかったり
なかなか釣行できず
色白ですw
ご一緒出来る日を
楽しみにしてまーす

鹿島鯵釣り

ドラ

2017/05/30 (Tue) 18:31:05

久々に行ってきましたー
場所は中央公共埠頭。釣具屋の情報ではぽつぽつと釣れ始めてるとの事
でも釣れるのは夜中という話でした

自分で集めた情報だと、小鯖は結構釣れてるらしいので最悪小鯖お持ち帰りでいいかなー程度で出撃

住金工場に太陽が沈みかける頃に、延べ竿に当たりがあり
なかなかのサイズ24cmの鯵ゲット

トリックサビキのほうにも当たりがあり、久々の一荷(三匹)を味わいました。
でも釣れたのはその時間だけであとは全然ダメでした

小鯖20匹に鯵11匹
2030に終了。風が強くてやりにくかったけど久々の鯵が釣れて満足満足w

Re: 鹿島鯵釣り

ぺんたごん

2017/05/31 (Wed) 23:58:59

ドラ様、釣行お疲れ様です(^^)/
那珂湊でもアジの情報が入っています。

去年はどこに行ってもサバ祭りだったので、今年は期待できそうです。
貴重な情報、ありがとうございましたm(__)m

Re: 鹿島鯵釣り

ドラ

2017/06/02 (Fri) 22:45:40

調子ぶっこいて今日も行ってきました!!w
夕マズメは完全沈黙

日が完全に落ちてから20:00頃まで鯵14匹。
2本竿体制でトリックサビキと延べ竿

リール竿にトリックサビキで10匹

延べ竿の鯵の棚は1.5m位とめっちゃ浅い所で釣れてました
サイズは15~22cmでした

これからどんどん鹿島の調子が良くなっていくといいですねぇ・・・

Re: 鹿島鯵釣り

ぺんたごん

2017/06/03 (Sat) 19:20:30

ドラ様、またも貴重な情報、ありがとうございましたm(__)m
つぬけの釣果、すごくいい感じですね~(^^)

天気が心配ですが、私も来週、チャレンジすることにしました。
昨年の鯵の釣果は片手ですので、昨年分はクリアしたいです(^皿^)

Re: 鹿島鯵釣り

ヌコ

2017/06/06 (Tue) 11:08:40

ドラさん
こんにちは!
ぺんたごんさん
書き込みありがとうございます!
鹿島のアジ回遊開始ですね!
あ~ウズウズします
今年は釣り始めも
まだなので
梅雨入りする前に行きたいです。