名前
件名
メッセージ
絵文字
画像
アイコン
文字色
パスワード
プレビューする(投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

釣りに行けない(ノ_・。)

よっさん

2017/02/22 (Wed) 12:41:10

ヌコさん、皆さんこんにちは。
よっさんです。
2月の釣行は10日と17日に根魚狙いで計画しましたが、いずれも強風に
阻まれていけませんでした#ノ-_-)ノ ┴┴
今月はもう無理なので来月には何とか行きたいと思っております。
アイナメに会いたい( ̄∀ ̄●)

Re: 釣りに行けない(ノ_・。)

ヌコ

2017/03/06 (Mon) 18:18:32

よっさんコンニチハ
私も子供と孫に振り回されて
釣行どころか1人にもなれず
育児をしてます・゚・(。>д<。)・゚・
お願い私を解放してーーーっと
夜はモスラになり
友達の店で明け方まで
飲んでます。
ヨッサンの釣行が先ですね
報告を楽しみにしてます

Re: 釣りに行けない(ノ_・。)

よっさん

2017/03/07 (Tue) 12:50:06

先週3連休を取って釣りに行こうと計画してましたが、家族サービスと新車購入リサーチで各販売店を回り・・・結局釣りに行けませんでした( ̄∇ ̄;)
娘のリカさんが、この春大学を卒業して社会人に\(o ̄∇ ̄o)/
という事で通勤用の車が必要になりました (≧▽≦)
*車はスズキ・ソリオ バンディット ハイブリッドMVを購入しました(*^。^*)

Re: Re: 釣りに行けない(ノ_・。)

ヌコ

2017/03/20 (Mon) 08:48:12

ご卒業おめでとうございます!
社会人ですか…
あの釣り師リカちゃんが…
車も可愛らしいですね
素敵な女性になられて
嬉しいです(・∀・)v

穏やか?な夜釣り

ドラ

2017/02/04 (Sat) 23:22:06

明日雨っぽいので夕マズメ狙いで行ってきました。鹿嶋新浜
堤防に登ると雷のような音が・・・

何かと思ったら北堤防の付け根当たりで砕石を船に積み込んでる作業の
音でした。あれだけ離れていてもあの音量。ぱねぇw

陽が落ちてからケーソンの隙間を丹念に調べていたら
竿先をぐいぐいと持っていかれてなんじゃこりゃ?とあげてみたら
ムラソイ?25cm位のが釣れました♪アイナメの引きよかパワフルでびっくりw

アイナメも25cm位のが一匹
よくわからん20cm位の魚一匹
黄色掛かった口の大きな魚、家でよく見たらアナハセでした
口の中は青み掛かってないし、釣った時は御立派様wが見えなかったのでなんて魚かと思いましたが^^;

坊主ではないけれどもう少し数が欲しいなぁ、夜通しやればいけたかな?w

Re: 穏やか?な夜釣り

ヌコ

2017/02/17 (Fri) 14:41:08

ドラさんこんにちは
まったく釣りに行ってない私ですww
昼間はどうにか暖かくなってきましたが
夜はまだまだ寒いですね~
ソイの引きはヤバイですよね
癖になります。
魚が少なくなって寒さが倍に感じます
夜の釣は充分気を付けてください!

アホブログ始めました。

爆釣丸  Site

2017/01/23 (Mon) 20:58:18

釣りコスト削減委員会ってアホブログ始めました。
お二方位長く続けられれば良いなと思ってます。

Re: アホブログ始めました。

ヌコ

2017/01/27 (Fri) 10:13:43

こんにちはー
ブログ始められたのですね
早速遊びに行きマース

あけおめっすー&初釣り~

ドラ

2017/01/10 (Tue) 18:46:24

暗いうちから家を出て、サヨリ釣りに行ってきました。
住金横入れるかなーと思いきや、鉄パイプで立ち入り禁止になってたー

明るくなってから住金横みたら車が入っていて釣りしてる人が居ました
鉄パイプの柵を退かして入ったのかわかりませんが・・・

まぁ結局姿すら見ることはできなかったんですけどねサヨリちゃん
ちっこいメジナはいっぱい釣れましたw

場所移動して新浜に。アイナメが結構釣れましたよ~
アイナメが掛かったときの首振りが病みつきになりそうですw

Re: あけおめっすー&初釣り~

ヌコ

2017/01/11 (Wed) 12:26:11

ドラさんアケオメ~
新浜のアイナメ釣りましたか!!!!
いいですね~初釣り
私も首振りダンスを堪能したいです!
本年も宜しくお願いします

あけおめです(^^)/

oi

2017/01/09 (Mon) 14:33:08

中央公共埠頭に行ってきました(^_-)-☆
ワクワクする釣り場ですねぇ。
今年もよろしくお願いします(笑)

Re: あけおめです(^^)/

ヌコ

2017/01/11 (Wed) 12:22:42

Oiさんあけおめです!!
中央公共埠頭行きましたか!
あそこはファミリーが多く
車からBBQセットを出して楽しそうに
BBQをやってる家族を見ます。
今年も宜しくお願いします!